Метрика

Новости

Минпросвещения объявило перечень олимпиад для школьников на 2022/2023 год

Минпросвещения объявило перечень олимпиад для школьников
на 2022/2023 год

Новый порядок проведения и рекомендации педагогам от психологов.

Минпросвещения России опубликовало список из 82 олимпиад для школьников на 2022/2023 учебный год. Призеры и победители могут рассчитывать на льготы при зачислении в вузы. Представляем краткий обзор списка, рассказываем о новом Порядке проведения олимпиад и делимся рекомендациями психологов, которые помогут педагогам подготовить учеников к грядущему олимпиадному сезону.

Полный перечень олимпиад размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Одним из самых главных состязаний традиционно станет Всероссийская олимпиада школьников. По данным Минпросвещения России, в 2020/21 учебном году в школьном этапе данной олимпиады участвовали более 7 миллионов детей. По результатам 2021 года, победителями олимпиады стали 496 школьников, призерами — 2379. Они получили льготы при поступлении в вузы. Напомним также, что в 2021 Минпросвещения утвердило новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Так, в него вошли пункты о создании условий для участников с ограниченными возможностями здоровья, сообщило ведомство. Помимо этого, была усилена защита конфиденциальности олимпиадных заданий.

Новый Порядок проведения олимпиад школьников

Недавно Минобрнауки РФ утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников (они не затрагивают ВОШ).

    Что важно знать
  • Установлено, что олимпиады школьников организуются ежегодно с 1 сентября по 15 апреля.
  • Согласно документу, количество призеров и победителей отборочного(ых) этапа(ов) олимпиады не должно превышать 45% от общего фактического числа участников отборочного этапа.
  • Определяется также, что количество победителей заключительного этапа олимпиады по конкретному профилю не должно превышать 8% от общего фактического количества участников этапа по данному профилю.
  • Общее количество призеров и победителей заключительного этапа олимпиады по конкретному профилю не может быть больше 25% от общего числа участников данного этапа, говорится в документе.
  • Призеры и победители могут получить электронную копию диплома на официальном портале Российского совета олимпиад школьников.
    Документом также определены следующие критерии присвоения уровня олимпиадам:
  • первый уровень — не менее 30 субъектов-участников; не менее 70% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 35%;
  • второй уровень — не менее 20 субъектов-участников; не менее 50% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 30%;
  • третий уровень — не менее 10 субъектов-участников, не менее 30% заданий заключительного этапа являются творческими, имеют высокий уровень сложности; охват школьников невыпускных классов — не менее 25%.

Ознакомиться с полным текстом Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22.06.2022 № 566 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» можно на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подготовка педагога к олимпиадам: рекомендации психологов

Психологи рекомендуют педагогам уделять особое внимание сопровождению школьников в период подготовки к олимпиадам.

  • Важно помочь школьнику правильно настроиться на олимпиаду и не сгущать краски, отмечают психологи. Ребенок должен понять, что это не последнее состязание в его жизни: если он его проиграет или получит не такие результаты, как ожидал, ничего страшного не произойдет. Если педагог будет пугать ребенка опасностью провала, у школьника может обостриться тревожность, что точно не поможет ему показать хорошие результаты на олимпиаде.
  • При подготовке школьников к олимпиаде стоит сфокусироваться на задачах высокого уровня сложности, чтобы ребенок к ним адаптировался. Выражайте психологическую поддержку ученикам, подбадривая их, воодушевляя, оказывая эмоциональную поддержку. Выразите уверенность, что им под силу справиться с задачами.
  • Вместе с учениками проанализируйте задания прошлых олимпиад, изучив самые сложные моменты и ошибки.
  • Подробно расскажите школьникам о процессе проведения олимпиады, особенно если ученики отправляются на нее впервые.
  • Помогая школьникам готовиться к олимпиаде, учитывайте индивидуальные психофизические особенности каждого ребенка. Это поможет сформировать персонализированную траекторию подготовки ученика к олимпиаде.
  • Не перегружайте школьников работой по подготовке к олимпиаде. Это может психологически истощить ребенка накануне состязания: у него уже не останется сил на самый главный рывок. Ребенку необходимо высыпаться и полноценно отдыхать.
  • Если школьник не достиг желаемых результатов на олимпиаде, разберите вместе с ним моменты, вызвавшие сложности, и сделайте работу над ошибками. Это также поможет разработать более эффективную педагогическую тактику подготовки школьника к будущим олимпиадам.

Верно выстроенная подготовка позволит школьникам настроиться на олимпиаду и понять, что участие в таком состязании — это полезный опыт, который поможет ему добиться еще больших успехов в будущем.

Курсы подготовки к олимпиадам для учителей от Педагогического союза

Педагогический союз – институт повышения квалификации Обрсоюза — приглашает учителей на курсы подготовки к олимпиадам по самым разным направлениям обучения (24 предмета ВсОШ).

  • Курсы разработаны членами комиссий и жюри Всероссийской олимпиады школьников, ведущими экспертами федеральных и региональных предметных комиссий по ЕГЭ и ОГЭ, создателями известных учебников и УМК.
  • Педагоги, успешно прошедшие курсы, получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
  • Обучение на курсах Педагогического союза уже прошли 5000 слушателей.

Успейте записаться на курсы подготовки к олимпиадам для педагогов на сайте Педсоюза.

Источник: Обрсоюз

Фон в подвале